Los Nr. 361 | A291

0361-Johann Georg Mohr, zwei Landschaften Frankfurt am Main, Miniatur-Aquarelle, gerahmt

€ 50
€ 140
Johann Georg Mohr, zwei Landschaften Frankfurt am Main, Miniatur-Aquarelle, gerahmt Johann Georg Mohr, 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt, Landschaftsmaler der Spätromantik, stand der Kronberger Malerkolonie nahe, baumbestandene Flusslandschaft (wohl Main) mit Gehöft und Landschaft mit Stadtsilhouette Frankfurt, Bleistiftzeichnungen, aquarelliert und Weiß gehöht, 7 x 14 cm, sign., hinter Glas gerahmr