Los Nr. 357 | A291

0357-Frans Pieter van Kuyck & Anonym, Zeichnung & Ölgemälde Viehstück, beide 19. Jh.

€ 90
€ 200
Frans Pieter van Kuyck & Anonym, Zeichnung & Ölgemälde Viehstück, beide 19. Jh. Frans Pieter Lodewijk van Kuyck, 1852 - Antwerpen - 1915, belgischer Maler, studierte an der Königl. Akademie der Schönen Künste in Antwerpen und entwarf z.B. das Plakat der ersten Exposition Universelle in Antwerpen (1885), durch das er sehr schnell bekannt wurde. Mit seiner Kunst half er auch den "Muttertag" in Belgien einzuführen, dazu hier: Eine Mutter hält ihrer Tochter bei aufziehendem Regen schützend den Rock über den Kopf, feine Zeichnung, 26 x 32 cm, l. u. sign., unter P.partout ansprechend gerahmt - Anonym, alpenländisch um 1850, Gebirgssee mit Kühen bei der Tränke, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lw., 52 x 76 cm, ältere Goldrahmung