Los Nr. 349 | A293

0349-Richard Lipps, “Erwartung”, Sommerliche alpenländische Loggia mit zwei jungen Frauen, Ölgemälde, gerahmt

€ 280
€ 330
Richard Lipps, "Erwartung", Sommerliche alpenländische Loggia mit zwei jungen Frauen, Ölgemälde, gerahmt Richard Lipps, 1857 Berlin - 1926 Starnberg, Kunstakademie u.a. in Düsseldorf bei Peter Janssen d.Ä., ab 1885 in München, später in Starnberg, Maler der Münchner Schule um 1900; hier: Blick in eine sonnenbeschienene, mit Heiligenbildern ausgestattete Loggia, ein alpenländisches Mädchen am Tisch sitzend und Gemüse putzend, während die ältere Schwester am Bogenfenster lehnt und zwischen den blühenden Geranien erwartend nach unten draußen blickt, Öl/Lw, fachmännisch restauriert u. retuschiert, links oben minimaler Lw-Riss, 64 x 84 cm, signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet, alte Klebezettel, im Goldrahmen