Los-Nr. 340 | A279

0340-Felix Schmidt, Bäuerliche Flusslandschaft, Ölgemälde, Goldstuckrahmen

€ 90
€ 160
Felix Schmidt, 1857 – 1927, Düsseldorf, Studium an Kunstakademien in Leipzig u. München, ab 1884 in Düsseldorf tätig, Mitglied des Künstlervereins Malkasten, illustrierte auch Sach-, Kinder- und Jugendbücher; Herbstliche Wiesenlandschaft mit Bauer und Vieh an einem baumbestandenen Flusslauf, Öl/Holzplatte, Craquelé, 30 x 40 cm, sign. u. ortsbez. Ddf., verso bez. „Naturstudie“, dat. „Sept. 1925“ u. Namenszug, im originalen Prachtstuckrahmen