Los Nr. 337 | A293

0337-Gerhard Janssen, Selbstbildnis & Blick in eine Kneipe, 2 Aquarelle & H.J.W. Knackfuß, “Das Gericht von Antwerpen”, Aquarell/Tusche (aus Nachlass Wilhelm Döringer)

€ 100
€ 100
Gerhard Janssen, Selbstbildnis & Blick in eine Kneipe, 2 Aquarelle & H.J.W. Knackfuß, "Das Gericht von Antwerpen", Aquarell/Tusche (aus Nachlass Wilhelm Döringer) Wilhelm Peter Gerhard Janssen, 1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule. Von 1878 bis 1893 besuchte er die Kunstakademie Düsseldorf. Dort waren Hugo Crola, Heinrich Lauenstein und vor allem Peter Janssen der Ältere seine Lehrer. Um 1915 tituliert mit Professor wohnte Janssen in der Rosenstraße Nr. 3 im Haus des Malers Wilhelm Döringer, hier: Selbstbildnis - Brustporträt, Aquarell, 25 x 16 cm, mit Nachlass-Sign., dazu Blick durch ein Fenster in eine Kneipe, dort ein mit vielen Menschen dicht besetzter Tisch, Aquarell, 20 x 25 cm, Nachlass- Sign. /// Hermann Joseph Wilhelm Knackfuß, 1848 Wissen an der Sieg - 1915 Kassel, Maler von Historien und Porträts. Er studierte von 1869 bis 1874 an der Düsseldorfer Kunstakademie und wurde Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Er war Schüler von Eduard Bendemann, Julius Roeting und Eduard von Gebhardt, hier: " Das Gericht von Antwerpen holt den unschuldig verurtheilten Jan van Breuseghem .....aus dem Kerker", Aquarell/Tusche, 22 x 30 cm, r. u. sign.