Los Nr. 334 | A288

0334-Ferdinand Knab, Abendstimmung am Schlosspark, Ölgemälde von 1895, originaler Prachtrahmen

€ 800
€ 950
Ferdinand Knab, Abendstimmung am Schlosspark, Ölgemälde von 1895, originaler Prachtrahmen Ferdinand Knab, 1834 Würzburg - 1902 München, ab 1859 Studium in München, Piloty-Schüler, 1868 nach Italien, nach Rückkehr nach München Arbeiten für Ludwig II., typisch für seine Motive sind effektreiche Abendstimmungen, mit Ruinen und Baumgruppen; hier: Zwei Personen hinter einer Parkbalustrade mit schmiedeeisernem Gitter bekrönt von Hoheitsadler in der Abenddämmerung, Öl/Lw, unrestaurierter Originalzustand mit einigen Kratzern im unteren Bildbereich und einer kleinen durchscheinenden Stelle mit etwas Farbverlust mittig in der Leinwand (unterhalb des Gitters), 33 x 40,5 cm, sign., dat., im schweren originalen Goldstuckrahmen in sehr guter Erhaltung