Los Nr. 333 | A288

0333-Friedrich Emil Klein, Viehstück, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 170
Friedrich Emil Klein, Viehstück, Ölgemälde, gerahmt Friedrich Emil Klein, 1841 Elberfeld - 1921 Düsseldorf, von 1857 bis 1860 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Müller und Karl Ferdinand Sohn, 1860 ging er nach Antwerpen, 1862 wurde er Atelierschüler bei Julius Schrader in Berlin, hier: An einem Fluss führt eine junge Bäuerin 4 Kühe auf einem Feldweg, über ihr ein hoher, wolkendynamischer Spätsommer- Himmel, Öl/ Lw., 70 x 50 cm, r.u.sign, in massivem Echtholzrahmen