Los Nr. 330 | A288

0330-de Hondecoeter, Umkreis, 17. Jh., Verschiedene Vogelarten am abendlichen Ufer vor Stadtkulisse, Ölgemälde, Goldrahmen

€ 300
€ 350
de Hondecoeter, Umkreis, 17. Jh., Verschiedene Vogelarten am abendlichen Ufer vor Stadtkulisse, Ölgemälde, Goldrahmen de Hondecoeter, wohl Melchior, 1636 - 1695, Umkreis, Ein Dutzend verschiedene Vogelarten (u.a. Hühner, Enten, Pfau, Truthahn sowie Stockente in den Fängen eines Eulenvogels), am Ufer eines Gewässers, im Hintergrund eine Stadtkulisse in der Dämmerung, Öl/Lw, altdoubliert, Lw-Riss unterhalb des Pfaus fachmännisch restauriert, retuschiert, Craquelé, 41,5 x 51 cm, auf Keilrahmen schwarze Tinten-Schablonen-Nummer 145PK (?) von Christie's, handschriftlich mit Bleistift bez.: "d'Hondecoeter", auf Rahmen weiße Kreidenummer 145 PK 2 (?), im Goldrahmen mit Fehlstellen