Los Nr. 328 | A293

0328-Giorgio Mantovano Ghisi, “Der Fall von Troja”, und nach Raphael: “Die eherne Schlange”, 2 Kupferstiche aus Sammlungsnachlass Stuttgart 1900

€ 20
€ 950
Giorgio Mantovano Ghisi, "Der Fall von Troja", und nach Raphael: "Die eherne Schlange", 2 Kupferstiche aus Sammlungsnachlass Stuttgart 1900 Giorgio Mantovano Ghisi, 1520 - Mantua - 1582, "Der Fall von Troja", Kupferstich, kräftiger Abdruck, Platte bis zum Rand beschnitten, 38,5 x 49,6 cm, in der Platte rechts unten bezeichnet "Georgius Mantuanus f.", mittig bezeichnet I.B. Mntuanus. In.", Mittelfalz geglättet, rechts unten im Mauerwerk minimales, kaum sichtbares Löchlein, am oberen Rand auf Karton montiert, auf Karton Sammlernotizen, dazu "Die eherne Schlange", Kupferstich nach Raphael, 38,8 x 40,6 cm, links unten bezeichnet "Raph. de Urb. In.", unten mittig Namenskartusche "Gulielmus Dux Mantuae M.M.P.", oben mittig Wappenkartusche, kräftiger Abdruck, bis zum Rand beschnitten, Mittelfalz geglättet, verso fleckig, am linken Rand Klebespur, am oberen Rand Klebereste, Sammlernotizen auf Karton, beide o. Rahmen