Los Nr. 325 | A293

0325-Eduard von Gebhardt, Bootspartie auf dem Rhein & Germanischer Stammesfürst, zwei Ölgemälde (aus dem Nachlass Wilhem Döringer)

€ 180
€ 250
Eduard von Gebhardt, Bootspartie auf dem Rhein & Germanischer Stammesfürst, zwei Ölgemälde (aus dem Nachlass Wilhem Döringer) Franz Karl Eduard von Gebhardt, 1838 Järva-Jaani / Estland - 1925 Düsseldorf, deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab seinem 16. Lebensjahr besuchte er drei Jahre lang die Kunst- Akademie von St. Petersburg und brachte dann zwei Jahre teils auf Reisen, teils in Karlsruhe zu, wo er die Kunstschule besuchte. 1860 kam er nach Düsseldorf, wo er bei Wilhelm Sohns studierte, 1873 wurde er zum Professor an die Düsseldorfer Akademie berufen.1925 nach seinem Tod erhielt Gebhardt durch eine große Gedächtnisausstellung eine angemessene Würdigung, die Stadt Düsseldorf verlieh ihm dann auch die Ehrenbürgerwürde, hier: Ein vornehmes Ehepaar wird von einem Fährmann in einem Ruderboot über den Rhein gefahren, Öl/Holz, 16 x 21 cm, dazu Stehender germanischer Stammesfürst, auf eine Standarte deutend, Öl/Holz, 34 x 16 cm, l. u. signiert