Los Nr. 324 | A291

0324-Wilhelm Heinrich Burger-Willing, Die Näherin, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 100
Wilhelm Heinrich Burger-Willing, Die Näherin, Ölgemälde, gerahmt Willi Hans Burger-Willing, 1882 Köln-Kalk - 1966 Untermaubach/Düren, 1908-10 Stipendiat an der Kunstakademie Düsseldorf, bis 1914 Meisterschüler von Prof. Carl Ederer und Eduard von Gebhardt. "In realistischer Malweise setzte sich der Künstler mit Menschen und Tieren in den Landschaftsräumen des Niederrheins, der holländischen Küste und besonders der Eifel auseinander..."; hier: Bäuerliches Interieur-Bildnis einer sitzenden holländischen Frau beim Nähen mit der Hand, Öl/Malkarton, div. Retuschen, 43 x 25,5 cm, sign., verso handschriftl. bez. u. dat. "1944", im Goldrahmen