Los Nr. 323 | A293

0323-Eduard von Gebhardt, 13 Ölstudien, meist Porträts (aus dem Nachlass Wilhelm Döringer)

€ 600
€ 2600
Eduard von Gebhardt, 13 Ölstudien, meist Porträts (aus dem Nachlass Wilhelm Döringer) Franz Karl Eduard von Gebhardt, 1838 Järva-Jaani / Estland - 1925 Düsseldorf, deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab seinem 16. Lebensjahr besuchte er drei Jahre lang die Kunst-Akademie von St. Petersburg und brachte dann zwei Jahre teils auf Reisen, teils in Karlsruhe zu, wo er die Kunstschule besuchte. 1860 kam er nach Düsseldorf, wo er bei Wilhelm Sohns studierte, 1873 wurde er zum Professor an die Düsseldorfer Akademie berufen. 1925 nach seinem Tod erhielt Gebhardt durch eine große Gedächtnisausstellung eine angemessene Würdigung, die Stadt Düsseldorf verlieh ihm dann auch die Ehrenbürgerwürde, hier: 13 meisterhafte Ölstudien, meist Porträts, weitgehend unsign., alle auf Lw./Papier/Holz , 20 x 18 cm bis 40 x 30 cm, mit Altersspuren