Los Nr. 320 | A295

0320-Eugen Roth, “Komposition III”, Wandbild mit Stahlsaiten von 1960

€ 180
€ 800
Eugen Roth, "Komposition III", Wandbild mit Stahlsaiten von 1960 Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, Maler und Bildhauer, Vertreter der konkreten Kunst; 1947-48 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken; zu Beginn der 50er Jahren des letzten Jahrhunderts beginnt Eugen Roth mit seinen Metallbildern und Stahlstrukturen, die zum Teil ganze Wände von Gebäuden ausfüllen. Hier: "Komposition III", Wandbild mit weißen Stahlsaiten auf Acryl bemalter Stahlfläche, 57 x 112, verso auf Künstler-Etikett bezeichnet und dat. 1960, im Holzrahmen