Los Nr. 316 | A293

0316-Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landschaften in Baden-Baden und Umgebung, gerahmt

€ 180
€ 440
Alexandre Louis R. Millin du Perreux, Landschaften in Baden-Baden und Umgebung, gerahmt Alexandre Louis R. Millin du Perreux, 1764 - 1843, französischer Landschaftsmaler, wurde besonders von Kaiserin Josephine geschätzt, vier Landschaften in Sepia, aquarelliert, 23,5 x 18 cm (18 x 23,5 cm), 3 x sign. bez "Allee de Soupirs à Baden", "Baden et Allee de Lichtental" (mit Blick auf die Zisterzienserinnen-Abtei), wohl ein weiteres Mal die Lichtentaler Allee mit Figurenstaffage und Eingangstor an der Burgruine Hohenbaden in Baden-Baden, alle hinter Glas gerahmt, einmal Glas gebrochen