Los Nr. 311 | A293

0311-Bildhauer um 1900, “Der Dornauszieher”, große Bronzeplastik

€ 150
€ 200
Bildhauer um 1900, "Der Dornauszieher", große Bronzeplastik Nach dem antiken Vorbild des Kapitolinischen Dornausziehers, der Knabe mit übergeschlagenem Bein versucht einen Dorn aus seiner Fußsohle zu entfernen, Bronze mit brauner Patina, montiert auf runden Marmorsockel, ungemarkt, H 40 cm