Los Nr. 310 | A288

0310-Nathaniel Currier und James Merritt Ives, “American Express Train”, große kolorierte Lithographie, nach F.F. Palmer, nach 1857, gerahmt

€ 20
€ 60
Nathaniel Currier und James Merritt Ives, "American Express Train", große kolorierte Lithographie, nach F.F. Palmer, nach 1857, gerahmt Nathaniel Currier, 1813 - 1888, gründete 1835 seine eigene Lithographie-Gesellschaft in New York, spezialisierte sich auf die Illustration aktueller Geschehnisse ("illustrated news"), ab 1857 mit Partner James Ives als "Currier & Ives", hier: Expresszug mit Dampflok am Ufer des Mississippi mit Schaufelraddampfer, große Lithographie, koloriert, 45 x 70,5 cm, unter doppeltem Pp. u. Glas im Goldrahmen