Los Nr. 310 | A294

0310-Heinrich Zille, Tanzende Frau, Kohlezeichnung um 1910/15, alt gerahmt

€ 100
€ 220
Heinrich Zille, Tanzende Frau, Kohlezeichnung um 1910/15, alt gerahmt Heinrich Rudolf Zille, 1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin, deutscher Grafiker, Maler und Fotograf. In seiner Kunst bevorzugte der Pinselheinrich genannte Zille Themen aus dem Berliner Volksleben, das er ebenso lokalpatriotisch wie sozialkritisch darstellte, hier: Eine ausgelassen tanzende, junge Frau, Kohlezeichnung, 16,5 x 12,5 cm, r. u. monogr., in alter, wohl noch originaler Rahmung