Los Nr. 303 | A294

0303-Hans Konrad Saffer, Portrait der kleinen Johanna Leykam, Aquarell von 1920, gerahmt, mit Original-Fotos

€ 40
€ 130
Hans Konrad Saffer, Portrait der kleinen Johanna Leykam, Aquarell von 1920, gerahmt, mit Original-Fotos Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg - 1940 ebd., Ausbildung an der Mayer’schen Hofkunstanstalt u. studierte 1880-82 an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr und Martin Feuerstein, hier: Brustbild der kleinen Johanna Leykam, Aquarell, weiß gehöht, sign., dat. u. bez. Bbg. (Bamberg), 50 x 39 cm, im ovalen Goldstuckrahmen hinter Glas gerahmt, beil. Originalfotos der Johanna als Kind und Erwachsene