Los Nr. 308 | A291

0308-Umfangreiche Sammlung moderner Arbeiten, 22 Originale & Graphiken

€ 20
€ 70
Umfangreiche Sammlung moderner Arbeiten, 22 Originale & Graphiken Umfangreiches Konvolut moderner Arbeiten unterschiedlicher Künstler und Techniken: - Rainer Kandler, *1948 Wanne-Eikel, lebt und arbeitet in Dortmund, abstrakte Kompositionen, 2 Mischtechnik/Collage, 25 x 18 cm u. 31 x 21 cm, je verso sign., gestempelt, einmal dat. (19)80, unter P.p.; - Berutscha, 1945-2013, Erotischer Akt, Aquarell/Papier, 25,5 x 35 cm, verso sign.; - Curt Winkler, *1903 Nerchau - 1974 Böblingen, Feldweg mit Bäumen im Winter, Bleistift/Papier, 30,5 x 22 cm, sign., dat. (19)23, bez. Leipzig, unter P.p. (beschädigt); Treppenaufgang bei Nacht, Lithographie, 24,5 x 28,5 cm, sign., dat. (19)27, betit., sowie "Alte Schmiede Dresden", Lithographie, 37 x 49,5 cm, sign., dat. 1927, betit., beide Graphiken mit Altersspuren; - Wolfgang Loewe, *1953, "schnell gewöhnte ich mich...", Farblithographie, 32 x 50 cm, sign., dat. (19)50; - Li Haibin, Heidelberg, Akt, Kreide/Kohle, 42 x 30 cm, sign., dat. 2011; - Michael S. Kiefer, *1957, lebt und arbeitet in Berlin, "Rotes Horn", Tempera/Karton, 13 x 10 cm, sign., verso sign., betit., Inv. Nr.; - Cornelius Richter, Abstrakte Komposition, Offsetlitho, 53,5 x 36 cm, sign., num. 64/500; - A.C. monogrammierend, Türschloss, Acryl/Papier, 24 x 14 cm, sign., dat. (19)94; - Unleserlich, "Fundstücke", Offsetlitho, 39 x 39 cm, im Druck sign., betit., dat. 1984; - Anonym, abstrakte Komposition mit Frau und Vögel, Acryl/Lw., 62 x 52 cm; - 9x Unleserlich sign., Abstrakt und figurativ, Gesichter und Köpfe, kolorierte Farbradierungen, größtes Blatt, 70 x 50 cm, alle sign., dat. (19)80-83, num.; unterschiedliche Zustände, alle o. Rahmen