Los Nr. 296 | A296

0296-Horst Schöneich, Hockende im Badeanzug und High Heels, Bronzeplastik

€ 150
€ 550
Horst Schöneich, Hockende im Badeanzug und High Heels, Bronzeplastik Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, dtsch. Bildhauer, hier. Elegante junge Frau in der Hocke, im Badeanzug und in High Heels, träumend den Kopf auf die Schulter legend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 34 cm, auf der Plinthe sign.u.dat. (19)83 Horst Schöneich studierte bei J. Linden in Bonn, bei R. Horn in Halle sowie bei K. Unverzagt in Grünstadt. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Rheinland-Pfalz, Einzelausstellungen (Auswahl): 1976 Zehnthaus Jockgrim, 1979 Kunstverein Frankenthal, 1981 Museum für moderne Kunst, Deidesheim, 1982 Kunstverein Blaues Haus, Speyer. 1983 Galerie im Fürstenbahnhof, Bad Homburg, 1984 Künstlerclub Frankfurt/Main, 1985 Galerie am Taubengarten, Grünstadt, 1990 Kunstverein Lingenfeld. 1991 Galerie Gottfried-Weber-Haus, Freinsheim, Zahlreiche Gruppenausstellungen / Öffentliche Ankäufe: Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kultusministerium Rheinland-Pfalz, Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde, Kuratorium für Kunst und Denkmalpflege Jockgrim, Volkshochschule Landkreis Ludwigshafen.