Los Nr. 279 | A289

0279-Friedrich Wilhelm Mook, Kronberger Landschaft & Blumenwiese, zwei Ölgemälde von 1935 und 1940, in Originalrahmung

€ 100
€ 220
Friedrich Wilhelm Mook, Kronberger Landschaft & Blumenwiese, zwei Ölgemälde von 1935 und 1940, in Originalrahmung Friedrich Wilhelm Mook, 1888 - Frankfurt - 1944, deutscher Maler, als Jugendlicher besuchte er Wilhelm Trübner in dessen Atelier und begann mit 19 Jahren 1907 mit dem Kunststudium bei Johann Heinrich Limpert an der Städelschule in Frankfurt. Im November 1908 wechselte Mook für fünf Monate an die Akademie in Karlsruhe. Nach Frankfurt zurückgekehrt, beteiligte sich Mook an öffentlichen Ausstellungen in Frankfurt. 1916 findet eine Ausstellung mit seinen Arbeiten gemeinsam mit Werken Trübners, Steinhausens, Thomas, Slevogts und Corinths im Frankfurter Kunstsalon Schneider statt, die für Mook ein großer Erfolg wird und seine Etablierung im Frankfurter Kunsthandel bedeutet. Aus Anlass seines 50. Geburtstages wurde 1938 eine große Ausstellung im Frankfurter Kunstverein ausgerichtet. Bei einem Bombenangriff im März 1944, wenige Wochen nach Mooks Tod, wurden seine Wohnung und Atelier fast vollständig zerstört, ausgelagerte Werke gingen ebenfalls in den Kriegswirren verloren, hier: "Zur Kronberg ..?.." , Blick durch Bäume in die Ebene Richtung Frankfurt, Öl/Lw., 70 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. 1935, verso handschriftl. bez. u. sign. / "Wiese mit...?...", üppig blühende Sommerwiese, Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. u. dat. 1940, verso handschriftl. bez. u. sign., beide in originaler Rahmung