Los Nr. 255 | A291

0255-Julius Seyler, Menschen am Nordsee-Strand, Öl/Karton, gerahmt

€ 190
€ 390
Julius Seyler, Menschen am Nordsee-Strand, Öl/Karton, gerahmt Julius Seyler, 1873 - München - 1955 , deutscher Maler, Schüler von Heinrich von Zügel, seit 1909 vom Impressionismus und der Schule von Barbizon beeinflusst. Er stieg rasch zur ersten Garde der modernen deutschen Malerei auf und wurde mit Max Liebermann und Max Slevogt in einem Atemzug genannt, 1924 erfolgte Seylers Ernennung zum Professor h. c. an der Kunstakademie München. 1930 - 35 hielt er sich wiederholt auf der Insel Sylt auf, hier: Strandszene mit einer Gruppe von Menschen unter einem Sonnenschirm, einem Liegestuhl mit daneben sitzender Frau sowie Menschen im Wasser, Öl/Karton, 26 x 32 cm, r. u. monogr., alt gerahmt