Los Nr. 254 | A291

0254-Julius Seyler, Buntes Treiben am Nordsee-Strand, Öl/Deckfarben auf Papier, gerahmt

€ 180
€ 360
Julius Seyler, Buntes Treiben am Nordsee-Strand, Öl/Deckfarben auf Papier, gerahmt Julius Seyler, 1873 - München - 1955, deutscher Maler, Schüler von Heinrich von Zügel, seit 1909 vom Impressionismus und der Schule von Barbizon beeinflusst. Er stieg rasch zur ersten Garde der modernen deutschen Malerei auf und wurde mit Max Liebermann und Max Slevogt in einem Atemzug genannt, 1924 erfolgte Seylers Ernennung zum Professor h.c. an der Kunstakademie München. 1930-35 hielt er sich wiederholt auf der Insel Sylt auf. hier: Buntes, impressionistisches Strandleben, wohl auf Sylt, Öl/Deckfarben/Papier, ca. 32 x 42 cm, r. u. sign., unter P.partout gerahmt