Los Nr. 241 | A286

0241-Hugo Suter, ” Chinese writing/drawing “, Farbgraphik von (19)93, sign.

€ 20
€ 40
Hugo Suter, " Chinese writing/drawing ", Farbgraphik von (19)93, sign. Hugo Suter, 1943 Aarau - 2013 Birrwil, Schweizer Künstler, 1964 - 66 Kunstgewerbeschule in Zürich, 1966/67 bei Bernhard Luginbühl in Mötschwil. Suters Arbeiten befinden sich in internationalen Sammlungen, wie u.a. im Aargauer Kunsthaus, Aarau, Schweiz; Kunsthaus Zürich, Schweiz; Swiss Institute, New York, USA; Fotomuseum Winterthur, USA; Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Deutschland, hier: Surreale Komposition mit zwei chinesischen "Riesen" in einer Höhle beim Schreiben/Zeichnen, l.u. ein winziger Künstler, der die beiden porträtiert, Offset-Radierung, 39 x 55 cm, num. 73/150, sign. u. dat.