Los Nr. 240 | A286

0240-Giovanni Stradone, Due donne – 2 Frauen, Ölgemälde 1950-er Jahre

€ 120
€ 180
Giovanni Stradone, Due donne - 2 Frauen, Ölgemälde 1950-er Jahre Giovanni Stradone, 1911 Nola - 1981 Rom, expressiver, italienischer Maler der Moderne, in den 1930-er Jahren Anschluss an die römische Künstler- Kolonie um Mario Mafai, Orfeo Tamburi und Corrado Cagli ( Scuola romana ), nach dem WK Gründung der Künstlergruppe " I quattro fuori strada", 1948 Silbermedaille beim Kunstwettbewerb der Sommer- Olympiade, 1950 Teilnahme an der Venedig - Biennale, in den 1970/80-er Jahren zahlreiche Einzelausstellungen als Würdigung seines Wirkens in der "Scuola romana", hier: 2 Frauen beim tanz, die Spitzen ihrer Röcke hebend, exprerssiv-dynamische Spachteltechnik, Öl/ Platte, 46 x 27 cm, r.u.sign.