Los Nr. 239 | A294

0239-Rolf Szymanski, “Nagelstatuette – Im Nacken Gips”, Bronzeplastik von 1979

€ 150
€ 330
Rolf Szymanski, "Nagelstatuette - Im Nacken Gips", Bronzeplastik von 1979 Rolf Szymanski, 1928 Leipzig - 2013 Berlin, deutscher Bildhauer. studierte bis 1955 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Bernhard Heiliger, Richard Scheibe und Paul Dierkes. Von 1986 bis 1996 hatte er eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin inne, hier: Stehender, kantiger Frauenakt, Bronze mit goldbrauner Patina, 27,1 x 6,0 x 9,3 cm , (Jahresgabe des KV für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1979, WVZ Schaart/Schulz 79/2 ), abgebildet in "Rolf Szymanski, Plastiken und Zeichnungen 1956 - 1988", Hatje 1989, S. 122 & S. 159, numm. 24/100, sign. Sz