Los Nr. 235 | A294

0235-Klaus Süß, Sammlungsnachlass mit 7 expressiven Arbeiten (4 Farbholzschnitte sign. / 3 Mischtechniken, sign.), alle in Galerierahmung

€ 20
€ 440
Klaus Süß, Sammlungsnachlass mit 7 expressiven Arbeiten (4 Farbholzschnitte sign. / 3 Mischtechniken, sign.), alle in Galerierahmung Klaus Süß, *1951 Crottendorf, dt. Maler und Graphiker, 1978 - 1982 Mitarbeiter in der Galerie "Clara Mosch", seit 1986 freiberuflich in Chemnitz tätig, 1988 "Wilhelm-Höpfner-Grafikpreis" der Winkelmann Gesellschaft und Preis der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR", hier: 4 Farbholzschnitte, "Auf hoher See", 40 x 30 cm, 11/15, bez., sign. u. dat. 2016 / "Was nun", 40 x 30 cm, 11/15, bez., sign. u. dat. 2016 / "Die Versuchung III", 40 x 30 cm, 7/8, bez., sign. u. dat. 2011 / "Dazwischen", 40 x 30 cm, 10/12, bez., sign. u. dat. 2013, 3 aquarellierte/gouachierte Holzschnitte (Unikate in Farbvarianten) "Zerbrochenes Herz", je 30 x 44 cm, je bez. u. sign. & "Am Tisch II", 80 x 20 cm, bez. u. sign., Arbeiten unter P.partouts in ansprechenden Galerierahmen