Los Nr. 239 | A296

0239-Michael Morgner, “Buhne”, große sign. Radierung von 1976, in schöner alter Rahmung

€ 20
€ 80
Michael Morgner, "Buhne", große sign. Radierung von 1976, in schöner alter Rahmung Michael Morgner, *1942 Chemnitz, Maler, Graphiker & Bildhauer, hier: Buhne, (eine Buhne, auch als Stack, Höft, Kribbe, Schlenge oder im Alpenraum als Schlacht bezeichnet, ist ein meist rechtwinklig zum Strandverlauf in ein Meer vorgebauter oder vom Ufer zur Flussmitte hin errichteter Damm, der dem Küstenschutz oder dem Flussbau dient), Radierung, 50 x 40 cm, Blattgröße 65 x 50 cm, bez. u. num. 11/20, sign.u.dat. (19)76, in ansprechendem Gründerzeitrahmen. Michael Morgner studierte 1961-66 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, zahlr. Auszeichnungen u.a. 1. Preis für Malerei der Triennale in Sofia 1988, der Preis der Griffelkunst in Hamburg 1991 u. der Gerhard-Altenbourg-Preis 2012, Mitgründer der Akademie der Künste in Dresden u. der Freien Akademie der Künste in Leipzig.