Los Nr. 236 | A291

0236-Theo Röhrig, Abstrakter “Kopf”, polierter Granit/Bronze von 2006 & Figurengruppe, Bronzeskulptur um 1960

€ 120
€ 170
Theo Röhrig, Abstrakter "Kopf", polierter Granit/Bronze von 2006 & Figurengruppe, Bronzeskulptur um 1960 The Röhrig, *1940, Studium von 1954-1963 an der Fachschule für Bildhauerei in Kaiserslautern bei Kurt Schmitt, Otto Rumpf und Prof. Helmut Göring; Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler (BBK); Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland; seine Arbeit wurde mehrfach ausgezeichnet - unter anderem mit dem Pfalzpreis für Kunsthandwerker - seine Werke werden im Öffentlichen Raum, in Kirchen und Institutionen des Landes gezeigt. Hier: Abstrahierter archaischer Kopf mit markantem Hinterkopf und Schnabelnase, polierter, grüner Granit und Bronze, L 22 cm/H 12 cm, monogr. TR sowie dat. (20)06 sowie Jubelnde Menschengruppe an einem Geländer stehend, teils Stoffbahnen/Schals über den Köpfen schwenkend, Bronze mit hellbrauner Patina, L 23 cm, H 18 cm, monogr. TR