Los Nr. 234 | A297

0234-3 x Kurpfälzer-Kunst: Gustav Ernst, Marterl in den Pfälzer Weinbergen, Ölgemälde // Karl Ludwig Nagel, “Sant-Oreste”, Ölgemälde von 1928 & “Albert-Kanal”/ Belgien, Ölgemälde von 1940, zweimal gerahmt

€ 90
€ 130
3 x Kurpfälzer-Kunst: Gustav Ernst, Marterl in den Pfälzer Weinbergen, Ölgemälde // Karl Ludwig Nagel, "Sant-Oreste", Ölgemälde von 1928 & "Albert-Kanal"/ Belgien, Ölgemälde von 1940, zweimal gerahmt Gustav Ernst, 1858 Elsterberg-1945 Bad Dürkheim, "Pfälzer Winzer-Maler", Sommerliche Pfälzer Landschaft mit Weinbergen, im Vordergrund ein von Reben umgebenes Marterl, Öl/Platte, signiert, 50 x 37,5 cm, o. Rahmen // Karl Ludwig Nagel, 1898- 1959, Weinheimer Maler, Landschaft mit hohen Bäumen und Figurenstaffage, Öl/Platte, "K. Lud. Nagel. Weinheim a.d.B. Sant-Oreste. 1928", 36 x 51 cm, im Goldstuckrahmen & Sonnenuntergang über dem "Albert- Kanal" (Der Albert-Kanal, flämisch Albertkanaal, französisch Canal Albert, verbindet als künstliche Wasserstraße die beiden belgischen Städte Lüttich und Antwerpen ), Öl/ Platte, 40 x 50 cm, l. u. sign., bez. u. dat. 1940, original gerahmt