Los Nr. 235 | A297

0235-4 x Kurpfälzer Kunst : Will Sohl, Fred Emmerich, Eric Massholder & Willibald Kramm, 2 Ölgemälde & 2 sign. Lithographien

€ 100
€ 160
4 x Kurpfälzer Kunst : Will Sohl, Fred Emmerich, Eric Massholder & Willibald Kramm, 2 Ölgemälde & 2 sign. Lithographien Will Sohl, 1906 Ludwigshafen am Rhein - 1969, Heidelberg, "Neckargemünd", Lithographie, ca. 35 x 50 cm, sign., bez. u. dat. 1942, unter P.p. gerahmt // Fred Emmerich, 1928 - Mannheim - 1999, Abstrakte Landschaft, Mischtechnik von 1974, sign., 62 x 80 cm, Galerierahmung (ab 1948 Studium der Malerei an der Freien Akademie Mannheim, ab 1955 Studium bei Erich Heckel und bei HAP Grieshaber an der Hochschule der der BK / Karlsruhe, 1958 Abschluss der Meisterklasse bei HAP Grieshaber) // Eric Massholder, 1960 Heidelberg - lebt und arbeitet in Nizza, Bunte Bäume, Öl/ Lw., 35 x 28 cm, sign., verso mit Widmung (als Sohn einer italienisch-französischen Mutter und eines deutschen Vaters in Heidelberg geboren, siedelte Massholder nach Nizza und begann dort 1981 sein Studium an der Akademie Villa Arson, dort von der Galerie Quadrige vertreten ) // Willibald Kramm, 1891 Frankfurt/ Oder - 1969 Heidelberg, "Park mit Palmen", Lithographie, 75 x 55 cm, r. u. sign. u. dat. (19)60, galeriegerahmt (Willibald Kramm zeigte ab 1923 in Berlin in ersten Ausstellungen seine Werke. Zehn Jahre später, ab 1933, wurde seine Kunst von den Nationalsozialisten als entartet eingestuft. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs reiste Kramm nach Paris, damals Welthauptstadt des Kunstgeschehens und ließ sich in Heidelberg nieder.)