Los Nr. 231 | A294

0231-Renée Sintenis, Ziegenböckchen, Bronzeplastik

€ 2800
€ 4000
Renée Sintenis, Ziegenböckchen, Bronzeplastik Renée Sintenis, 1888 Glatz - 1965 Berlin; gebürtige Renate Alice Sintenis, bedeutende deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin. Sie schuf vor allem kleinformatige Tierplastiken, weibliche Aktfiguren, Porträts (Zeichnungen und Skulpturen) und Sportstatuetten, hier: Ein junges Zicklein, neugierig in die Welt schauend, Bronze mit brauner Patina, H 15 cm, L 15 cm, numm. 1/8, sign. RS