Los Nr. 228 | A289

0228-Helmut Keppler, “Aus der Fläche in den Raum – Skulptur”, Mappe mit signierter Farbserigrafie von 2006

€ 20
€ 70
Helmut Keppler, "Aus der Fläche in den Raum - Skulptur", Mappe mit signierter Farbserigrafie von 2006 Helmut Keppler, 1924 Erlangen - 2019 Leonberg, Ausbildung als Grafiker, 1948-52 Studium an der Kunstakademie Stuttgart, 1950-54 Mitarbeiter im Atelier Stankowski, seit 1954 selbstständiger Grafiker mit Atelier in Stuttgart, 1960 erste konstruktive Bilder u. Reliefs, ab 1962 ansässig in Gerlingen, seit 1965 Ausstellungen, 1978 erste konstruktive Plastiken u. Skulpturen; hier: Mappe mit einer Farbserigrafie, sign., dat., num. 33/100, Blattgr. 30,9 x 23,5 cm sowie 21 Doppelseiten mit Texten, Farb- u. s/w Abb. der Kunstwerke in Flügelmappe, leicht berieben