Los Nr. 220 | A291

0220-Pfälzer Kunst: Konvolut von 9 Arbeiten, Aribert Frosch, Fritz Lederle & Hermann Croissant

€ 100
€ 160
Pfälzer Kunst: Konvolut von 9 Arbeiten, Aribert Frosch, Fritz Lederle & Hermann Croissant Aribert Frosch, *1932 Ludwigshafen, Studium der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Otto Laible. "Weinberg bei Edenkoben", Aquarell, 45 x 60 cm, verso sign., betit.; Fritz Lederle, 1901 - Edenkoben - 1975, "Weinlese im Kloster Heilsbruck Edenkoben", aquarellierte Tuschezeichnung, 43 x 34,5 cm, monogr., dat. (19)62, verso sign., betit. sowie Hermann Croissant, 1897 Landau - 1963, 4 Bleistiftzeichnungen, Kapelle, Blick auf eine Burg, Weindorf und Männerportrait (Selbstbildnis?), Bleistift/Papier, Größen von 14 x 8 cm bis 13 x 21 cm, alle monogr., dat. 1946/47; Karl Seckinger, 1897 Offenburg - 1978 Karlsruhe, "Gipsmodelle im Garten mit schwarzem Kater", Aquarell, 23 x 24 cm, sign., dat. 64, verso bez.; August Croissant, 1870 Edenkoben - 1941 Landau, 2 Blatt (einmal Vorder- und Rückseite) Skizzen und Zeichnungen, einmal koloriert, 15,5 x 11,5 cm u. 14 x 22,5 cm, mit Nachlassstempel, unter P.p. sowie auf Karton angebracht; 6x unter Glas gerahmt