Los Nr. 219 | A291

0219-Pfälzer Künstler: Friedrich Jossé, Adolf Rentschler & Fritz Lederle, 3 signierte Zeichnungen, gerahmt

€ 80
Pfälzer Künstler: Friedrich Jossé, Adolf Rentschler & Fritz Lederle, 3 signierte Zeichnungen, gerahmt Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein - 1994 Speyer, "Ankunft der norddeutschen Gäste", Ankunft zweier Touristen an einem urigen Gasthaus, die Gastgeber stehen zur Begrüßung bereit, Tusche/Buntstift, 37 x 44 cm, sign.; Adolf Rentschler, 1897 Pforzheim - 1982 Karlsruhe, Großer und kleiner Fischer mit Angel und Schürze, Kohle/Papier, ca. 25,5 x 22 cm, monogr., mit Widmung; Fritz Lederle, 1901 - Edenkoben - 1975, Ein Fuchs schaut aus seinem Bau im schneebedeckten Wald heraus, Mischtechnik, 21 x 15 cm, auf P.p. sign., alle unter Glas gerahmt