Los Nr. 218 | A294

0218-Hans Scheib, Berliner Bär & Gorilla, Bronzeplastiken von 2002

€ 90
€ 500
Hans Scheib, Berliner Bär & Gorilla, Bronzeplastiken von 2002 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Berliner Bär, auf Sockel sitzend, Bronze mit grüner Patina, im Guss monogrammiert u. num. 5/6, H 16,5 cm; Gorilla, Bronze mit schwarz-brauner Patina, im Guss monogrammiert, EA, H 13,5 cm