Los Nr. 216 | A289

0216-Raimer Jochims, “ein Freund”, signierte Mischtechnik von (19)77-88

€ 160
€ 440
Raimer Jochims, "ein Freund", signierte Mischtechnik von (19)77-88 Raimer Jochims, *1935 Kiel, lebt u. arbeitet in Maintal b. FfM, 1967-71 Dozent an d. Kunstakademien Karlsruhe und München, 1971-85 Professor für Freie Malerei und Kunsttheorie (u. Rektor) an der Städelschule in Frankfurt; hier: Amorphe Komposition, Mischtechnik, (Aquatec?)gespachtelt, verso sign., dat., betit., bez., ca. 63 x 37 cm, auf Karton fixiert, am unteren Rand sign., dat., betit., bez. 77g17, Trägerkarton verso m. fünf Kleberesten, o. Rahmen