Los Nr. 211 | A294

0211-Gernot Rumpf, Maus mit Kürbiskernen, kleine Bronzeplastik

€ 80
€ 390
Gernot Rumpf, Maus mit Kürbiskernen, kleine Bronzeplastik Gernot Rumpf, *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; zahlr. Skulpturen im öffentl. Raum. Hier: Maus auf Schachtel mit Kürbiskernen, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogrammiert, Gießereistempel Kunstguss Strehle, H 3 B 9,3 T 4,5 cm