Los Nr. 210 | A294

0210-Gernot Rumpf, Maus auf Buch, kleine Bronzeplastik

€ 80
€ 360
Gernot Rumpf, Maus auf Buch, kleine Bronzeplastik Gernot Rumpf, *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; zahlr. Skulpturen im öffentl. Raum. Hier: Maus auf Buch, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogrammiert, num. 10/25, Gießereistempel Kunstguss Strehle, H 7,5 B 7 T 7,5 cm