Los Nr. 187 | A294

0187-3 x österreichische Kunst, Graphik & Zeichnung: Hausner, Kokoschka zugeschr., Kubin

€ 20
€ 280
3 x österreichische Kunst, Graphik & Zeichnung: Hausner, Kokoschka zugeschr., Kubin Rudolf Hausner, 1914 Wien - 1995 Mödling, Niederösterreich, Maler, Grafiker und bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: "Schmetterlingsbaum", Farbgraphik, 12 x 16 cm, sign. / Oskar Kokoschka zugeschrieben, 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux, Schweiz, Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und der Wiener Moderne, hier: Zwei Reiter, Tusche auf hellbraunem Papier, 21 x 28 cm, Papier mit diagonaler Faltspur, l. u. monogr. OK / Alfred Leopold Isidor Kubin, 1877 Leitmeritz, Böhmen - 1959 Zwickledt, Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator, hier: Flötespielender Pan, Lithographie, 43,5 x 34,5 cm, Papier leicht wellig, r. u. sign.