Los Nr. 186 | A295

0186-Herbert Kitzel, Farbenwirbel, Farblithographie von 1965, rarer Handdruck der ersten, kleinen Auflage

€ 20
€ 70
Herbert Kitzel, Farbenwirbel, Farblithographie von 1965, rarer Handdruck der ersten, kleinen Auflage Herbert Kitzel, 1928 Halle - 1978 Karlsruhe, deutscher Maler u. Grafiker. Kitzel studierte von 1945 bis 1950 an der Kunstschule Burg Giebichenstein.1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschlands (VBKD) bei, an dessen Jahresausstellungen er ab Mitte der 1950er Jahre regelmäßig teilnahm. 1956 zeigte der Galerist und Verleger Eduard Henning in Halle die erste Einzelausstellung Kitzels („Ölbilder und Zeichnungen“). 1957 beteiligte er sich an der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst (München) und im selben Jahr wurde er als Lehrer an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe berufen, wo er 1962 eine Professur erhielt, hier: Der Farbenwirbel, Farblithographie, auf Trägerkarton montiert, 44,2 x 37,5 cm, eines seiner bekanntesten graphischen Arbeiten als Handdruck der ersten, kleinen Auflage, hier die Nr. 18/60 bez. "Handdruck , sign. u. dat. 1965