Los Nr. 181 | A296

0181-Friedrich Knödler, “Die Sammler” und o. T., vier Arbeiten, Mischtechnik/Ölgemälde, 1955-1961, gerahmt

€ 90
€ 180
Friedrich Knödler, "Die Sammler" und o. T., vier Arbeiten, Mischtechnik/Ölgemälde, 1955-1961, gerahmt Friedrich Knödler, 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen, deutscher Maler, Drei stehende Figuren in langen Gewändern (Hl. Drei Könige?), Mischtechnik, 42,5 x 29 cm, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt, verso sign., dat. 1955, leicht gewellt; Familie, Mischtechnik, 50 x 40 cm, sign. u. dat. 8.56, hinter Glas gerahmt; Halbfigurenbildnis einer Frau mit Gegenstand, Öl/Holz, 27 x 25 cm, monogrammiert, gerahmt, verso sign., dat. 1858 u. bez. "Die Sammler"; Frauen und Kind vor kubistischer Stadtkulisse mit Brücke, Öl/Karton, 30 x 40 cm, sign. u. dat. 1961, gerahmt. Knödler studierte 1938-42 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Hans Spiegel u. Anton Kolig. Er schloss sich dem Künstlerbund Heilbronn an, und ragt als besonders ausgeprägter Anhänger des Expressionismus heraus. Zahlreiche Ausst. ab 1950.