Los Nr. 180 | A294

0180-Eva Nagy, Sonnige Küstenlandschaft, Aquarell & Tusche, gerahmt

€ 120
€ 120
Eva Nagy, Sonnige Küstenlandschaft, Aquarell & Tusche, gerahmt Eva Nagy, 1921 Aiud, Siebenbürgen - 2003 Wien, österreichische Malerin und Grafikerin. 1938 begann sie ein zweijähriges Studium an der Zeichen- und Malakademie in Kolozsvár unter István Toth und Sándor Szopos. In Budapest studierte sie von 1950 bis 1954 an der Akademie der bildenden Künste unter Bertalan Pór. Ab 1957 führte sie ihr Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien unter Albert Paris Gütersloh weiter. Sie erhielt ein Rockefeller-Stipendium, mit dem sie bis Anfang 1962 ihren Lebensunterhalt bestreiten konnte. 1965 organisierte Ernst Fuchs, der damals eine eigene Galerie leitete, die erste Einzelausstellung Nagys in Österreich, hier: Erhöhter Blick über eine Küstenstraße auf ein Gewässer an einem Sonnentag, Aquarell und Tusche, 22 x 31 cm, r. u. sign. u. dat. 1978, unter P.partout gerahmt