Los Nr. 177 | A297

€ 20
€ 240
Ottmar Hörl, fünf Multiples und "collector´s kit", Kunststoff-Multiples von 1997 bis 2015 Ottmar Hörl, *1950 Nauheim, "Welcome Zwerg", handsign. & dat. (19)99, H 36,5 cm; Taube "Scout" 2012, H 27 cm; Wagners Hund Russ von 2004, H 29 cm; Einheitsmännchen 2015, H 38 cm; Froschkönig, handsign. & dat. (19)99, H 11 cm sowie "Collector's Kit" 1997, Aktenkoffer, gefüllt mit Fernglas, Lupe, Taschenlampe, Kamera, Maßband, Taschenrechnermappe mit Kugelschreiber, Kreditkartenetui, zwei Bücher: "Obsession Collection" von G. Theewen und Just for Art 1997 (Kunstadressen Deutschland, Österreich, Schweiz), die Einzelteile vollständig, aber etwas durcheinandergeraten und z.T. durch Klettband beschädigt, auf dem Innendeckel ein Etikett mit Inhaltsverzeichnis sowie handsign. & num. 20/35, 43,5 x 36,5 x 10 cm Zum Künstler: Konzeptkünstler, Bildhauer, Installations-, Aktions-, Foto- und Objektkünstler, studierte 1975-79 an der Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main, dann 1979-81 an der Hochschule für Bildende Künste Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1999-2017 Professor an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, zahlr. Preise u. Ausst.