Los Nr. 177 | A296

0177-Jürgen Klein, Lesender Jüngling, Bronzeplastik um ca. 1962

€ 180
€ 240
Jürgen Klein, Lesender Jüngling, Bronzeplastik um ca. 1962 Jürgen Klein, 1904 - Frankfurt - 1978, deutscher Bildhauer, hier: Junger Mann sitzend, zum Lesen ein Buch in den Händen haltend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 22 cm, auf dem Sitz sign. Jürgen Klein studierte an der Staatl. Kunstakademie in München sowie in Berlin, die wohl große Ausführung des 1962 geschaffenen "Lesenden Jünglings" steht in der Bücherei Döhren/Hannover