Los-Nr. 177 | A279

0177-Ion Stendl, „Durata“ (Dauer), Mischtechnik, 1982, gerahmt

€ 90
€ 160
Ion Stendl, *1939 Resiţa (Reschittz), Rumänien, rum. Künstler, der zahlreiche, auch internationale Auszeichnungen u. Preise erhielt und dessen Werk sich u.a. mit dem Studium des menschl. Körpers beschäftigt, auch „Dauer / Durata“ ist eine ausdruckstarke teils verfremdete Darstellung eines Oberkörpers, 1984 in der Ausstellung „Zeitgenössische Kunst aus Rumänien“ in der Kunsthalle Mannheim ausgestellt u. für 1720,- DM verkauft, Mischtechnik, Aquarell/Federzeichnung weiß gehöht auf Papier, 49,5 x 72 cm, u. re. sign. u. dat. 1982, rs. bez. u. mit Besitznachweis, im Atelierrahmen