Los Nr. 177 | A289

0177-Adolf Hacker, “bei Wasser u. Brot”, Bildnis eines Marinesoldaten, signiertes Ölgemälde von 1916, im originalen Jugendstilrahmen

€ 60
€ 360
Adolf Hacker, "bei Wasser u. Brot", Bildnis eines Marinesoldaten, signiertes Ölgemälde von 1916, im originalen Jugendstilrahmen Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach an der Saale - 1943 Heidelberg, Ausbildung u.a. bei Caspar Ritter und Lovis Corinth. Hier: An einem Tisch sitzender Marinesoldat mit Becher und Brotscheiben, Öl/Lw./Karton, 54 x 49 cm, sign., dat. 1916, betit., ortsbez. Marinelazarett Hamburg, verso Nachlassstempel, Nr. 149, im originalen Jugendstilrahmen mit kleinen Fehlstellen