Los Nr. 174 | A295

0174-Joachim Karsch oder Jürgen Klein, Lesender Mann, Bronzeplastik der 1920er Jahre, Gießermarke W. Füssel, Berlin

€ 750
Joachim Karsch oder Jürgen Klein, Lesender Mann, Bronzeplastik der 1920er Jahre, Gießermarke W. Füssel, Berlin Joachim Karsch, 1897 Breslau - 1945 Groß Gandern, deutscher Bildhauer und Graphiker. Sein zur Klassischen Moderne gehörendes Werk wird dem Postexpressionismus zugerechnet. Es weist starke Einflüsse des Schaffens von Gerhard Marcks auf. Von 1911 bis 1914 besuchte er die Breslauer Kunstgewerbeschule und wechselte 1915 an die Königliche Akademie der Künste in Berlin. 1937 wurden in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ nachweislich fünf Werke Karschs aus verschiedenen Museen beschlagnahmt, hier: Sitzender Mann, ein Buch lesend, formal reduzierte, kraftvolle Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, H 21 x B 17 cm, verso monogr. JK und Gießermarke J. Füssel/Berlin mit Nummer 10 oder: Jürgen Klein, 1904 Frankfurt am Main- 1978 ebenda, deutscher Bildhauer. Jürgen Klein studierte an der Staatlichen Kunstakademie München sowie in Berlin.