Los Nr. 172 | A296

0172-Anna Karpowicz-Westner, Akte, Landschaft und Studien, 12 Pastellzeichnungen und eine Assemblage, ab 1983

€ 390
€ 700
Anna Karpowicz-Westner, Akte, Landschaft und Studien, 12 Pastellzeichnungen und eine Assemblage, ab 1983 Anna Karpowicz-Westner, *1951 Krakau, zeitgenössische polnische Künstlerin, 1973-78 Studium der Malerei an der Akademie der Schönen Künste in Krakau. Hier: Sitzende in Liegestuhl im sommerlichen Garten, Pastell/Papier, 30 x 42 cm, signiert, datiert (19)83, verso Widmung; Paar unter einem Baum stehend auf lila Grund, Pastell/Papier, 32,5 x 42 cm, signiert, datiert (19)92, verso Denkmalschutzstempel; Sitzender Frauenakt, Pastell/Papier, 43 x 35 cm; Liegender Frauenakt, Pastell/Papier, 32,5 x 44,5 cm, signiert; Studie eines Mannes, Pastell/Papier, 50 x 35 cm; Stehender Frauenakt die Arme hinter den Kopf hebend, Pastell/Papier, 32 x 24 cm; Landschaft, Pastell/Papier, 31 x 25 cm, monogrammiert, verso Widmung von (19)83; Sitzender weiblicher Akt mit geschlossenen Augen, Pastell/Papier, 38 x 35 cm, signiert, datiert (19)92, verso Denkmalschutzstempel; dazu 4 Blätter mit Studien in schwarzer Kreide, 32 x 24 cm sowie eine Assemblage weibliche Figur mit Kleid, 14,5 x 13 cm, dazu Ausstellungsplakate und Einladungen