Los Nr. 162 | A289

0162-Werner Graeff, “Ser-Wopla”, signierter Farblinolschnitt von (19)76, gerahmt

€ 20
€ 100
Werner Graeff, "Ser-Wopla", signierter Farblinolschnitt von (19)76, gerahmt Werner Graeff, 1901 Vohwinkel-Sonnborn - 1978 Blacksburg/Virginia, ab 1921 Student am Bauhaus in Weimar, Mitglied der Gruppe De Stijl, nach 1925 nur schriftstellerisch tätig, 1931/32 Lehrer für Fotografie an der Reimann-Schule in Berlin, 1934 Emigration in die Schweiz, ab 1950 wieder Hinwendung zur Malerei, 1951-58 Lehrer an der Folkwangschule in Essen, tätig als Bildhauer, Maler, Grafiker, Fotograf und Erfinder (1946 Minikamera); hier: Konstruktivistische Komposition, Farblinolschnitt, 65 x 50 cm, sign., dat., num. 24/100, unter Glas im hellen Holzrahmen